Menú

Cronograma Anual 2019

AGOSTO

 

5 Certamen de Física 1º y 2º medio (segundo bloque)

 

6 –       Ensayo de PSU (3º y 4º medio)

–       Ensayo SIMCE (8º  básico y 2º medio)

–       Salida pedagógica de 7º básico y 1º medio

–       Ensayo SIMCE  Lenguaje( 4º  básico)

 

7 –       Certámenes Pendientes 16:00 hrs.

–       Ensayo SIMCE  Matemática (4º  básico)

–       Prueba Progresiva 2º básico

 

8 Certámenes Pendientes 16:30 hrs. (Liceo)

 

9 –       Día del Niño (Local Anexo y Jardin)

–       Reconocimiento Mejores alumnos en rendimiento académico y conductual Local Anexo

 

10 Festival Internacional de Danza

 

12 –       Reunión de apoderados de 1º a 6º Básico 18:00 hrs.

–       Inicio Campeonato de la Sana Convivencia Local Anexo

 

13 Reunión de apoderados de 7º  Básico a 4º Medio 18:00 hrs.

 

13 y 14

 

Feria Cientifica
14 Día de los Derechos Humanos

 

16 Interferiado

 

19 Reconocimiento Mejores alumnos en rendimiento académico y conductual

 

21 Salida pedagógica 3ºs  medios, correspondiente a la Asignatura de Recreación

 

21 y 22 Reunión de apoderados Jardín Infantil

 

23 Último plazo para consignar en libros de clases 25% de las calificaciones del semestre, para asignaturas con tres, cuatro, seis y siete horas de clases semanales

 

26 al 29 Semana del Teatro (Liceo)

 

30 Último plazo para consignar en libros de clases 25% de las calificaciones del semestre, para asignaturas con una y dos horas de clases semanales

 

28 Día de la Técnico en Párvulo

 

 

SEPTIEMBRE

3 y 4 Salida segundos medios a Museo de Colchagua

 

5 Feria Panoramia 3º y 4º medios

 

6 –       Anglo Fest 18:00 hrs.

–       Chilenazo,  Local anexo

 

9-13 Semana paraacadémica de Fiestas Patrias (Local anexo)

 

13 Chilenazo, Jardín Infantil

 

17 Día de la Chilenidad

 

23 Entrega de notas personalizadas de Primero a Sexto básico de 17:00 a 18:30 horas.

 

25 Salida pedagógica Segundos  medios, correspondiente a la Asignatura de Educación Física a la Quebrada de Macul

 

26 Entrega de notas personalizada de 7º a 4º Medio de las 17:00 a 18:30 horas

 

27 Último plazo para consignar en libros de clases 75% de las calificaciones de Cuarto medio

 

27 Último plazo para consignar en libros de clases 50% de las calificaciones del semestre, para asignaturas con tres, cuatro, seis y siete horas de clases semanales.
OCTUBRE
1 Día del Asistente de la Educación

 

4 –       Último plazo para consignar en libros de clases 50% de las calificaciones del semestre, para asignaturas con una y dos horas de clases semanales.

–       Festival de la Voz

 

8 Obra de Teatro desde nivel Pre kínder a Sexto básico

 

8 y 9 Prueba SIMCE de Octavo básico

 

9 Certamen de Inglés Cuarto  Medio (segundo bloque)

 

10 Prueba Curricular Formación Ciudadana Cuarto Medio (tercer bloque)
11 Consejo Escolar
11 Certamen de Historia de Cuarto Medio(segundo bloque)
14 Prueba Curricular de Matemática, Cuarto Medio (tercer bloque)
15 Certamen de Matemática, Cuarto Medio (segundo bloque)
16 Día del Profesor.
17 Prueba Curricular de Lenguaje, Cuarto Medio (tercer bloque)
18 Certamen de Filosofía Cuarto Medio (segundo bloque)
21 –       Certamen de Lenguaje Cuarto medio (segundo bloque)

–       Ensayo de graduación de cuarto medio

–       Reunión de apoderados  de 1º a 6º Básico 18:00 hrs.

22 y 23 SIMCE de Segundo medio
23 –       Certamen de Química Cuarto Medio (segundo bloque)

–       Café Literario Local Anexo

24 –        Ensayo de graduación de cuarto medio

–        Reunión de apoderados  de 7º a 4º Medio 18:00 hrs.

25 Certamen de Biología Cuarto Medio (segundo bloque)
28-29 –       Campamento Cuartos medios (por confirmar)

–       Obra de Teatro Local Anexo (Orientación y Convivencia Escolar)

30 – Aniversario del Colegio

– Último día de clases lectivas Cuarto medio

 

NOVIEMBRE

4 Pruebas y Certámenes pendientes de Cuarto Medio, 10:30 hrs.  
5 y 6 SIMCE  de 4º básico  
6 Prueba Curricular de Lenguaje de Séptimo Básico a Tercero Medio (tercer bloque)  
7 y 8 Campamento de Primero Medio  
8 –       Inicio Mes de María

–       Último plazo para consignar en libros de clases 75% de las calificaciones del semestre, para asignaturas con tres, cuatro, seis y siete horas de clases semanales.

 
9 Ceremonia de graduación Cuartos Medios  
11 –       Prueba curricular de Ciencias Naturales de séptimo básico a segundo medio

–       Prueba curricular de Lenguaje de primero a sexto básico

 
13 Prueba curricular de Matemática de primero a sexto básico  
12 Prueba curricular Formación Ciudadana de primero medio a tercero medio (tercer  bloque)  
14 Prueba curricular de Historia y Geografìa y Ciencias Sociales de séptimo a segundo medio (tercer bloque)  
14-15 Campamento de Sexto básico (por confirmar)  
15 Último plazo para consignar en libros de clases 75% de las calificaciones del semestre, para asignaturas con una y dos horas de clases semanales.  
18 –       Reunión de apoderados de 1º a 6º básico  18:00 hrs.

–       Prueba curricular de Ciencias Naturales  de primero a sexto básico

 
18 y 19 PSU  
20 –       Certamen de Inglés  de 7º a 3º medio (primer bloque)

–       Prueba curricular de Historia y Ciencias Sociales de primero a sexto básico

 
20 y 21 Reunión de apoderados Jardín Infantil  
22 Prueba curricular de Matemática 7º a 3º medio (tercer bloque)  
25 –       Certamen de Química primero a tercero medio (segundo bloque)

–       Certamen Lenguaje de primero a sexto básico

 

 
26 –       – Entrega de documentación de cuarto medio

–       – Reunión de apoderados de séptimo básico a tercero medio 18:00 hrs.

 

 
27 –       Certamen de Física de primero y segundo medio y Certamen de Filosofía tercero medio (segundo bloque)

–       Certamen Matemàtica de primero a sexto básico

 

 
29 –       Certamen Ciencias Naturales  y Biología 7º a 3º medio (segundo bloque)

–       Certamen de Ciencias Naturales de primero a sexto básico

 

 
 

 

DICIEMBRE

 

 
2 Certamen de Historia, Geografía y Ciencias Sociales de primero a sexto básico  
3 Certamen de Historia de séptimo a tercero medio (segundo bloque)  
4 Certamen de Inglés de tercero a sexto básico  
5 Certamen de Lenguaje de séptimo a tercero medio (segundo bloque)  
9 Aplicación de Certámenes pendientes y justificados de 7º a 3º medio  
10 Término año lectivo  
12 Premiación a la Excelencia Académica a los mejores alumnos 2019 desde 5º básico a 3º medio.  
16 Último plazo de Ingreso de notas en SSL  
19 Entrega de situación final de alumnos de 1º básico a 3º medio. 12:00 a 13:30 hrs.  
27 Entrega copia de certificados a los apoderados de 7º básico a 3º medio de 9:00 a 13:00 hrs.